На что можно потратить средства материнского капитала

Материнский капитал выплачивается семьям, где с 2007 года родился или были усыновлены второй либо последующие дети. В 2020 году поддержка была введена и в отношении первенцев
Государственный сертификат на материнский капитал
Государственный сертификат на материнский капитал
infoshiny.ru

С 1 января 2022 года материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. Размер маткапитала будет ежегодно пересматриваться 1 февраля. В 2022 году индексация будет произведена на 8,4 %.

Официальный сайт Госдумы поведал как можно распорядиться материнским капиталом. Ранее сообщалось, что теперь получить средства материнского капитала помимо матерей могут и отцы.

Средства материнского капитала могут быть потрачены на учёбу. В частности, им можно заплатить за получение образование одного ребёнка или нескольких детей в семье. Речь идёт об образовательной организации любого уровня, от детского сада до университета. Организация, в которой проходит обучение, обязательно должна быть на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Кроме того, материнский капитал можно потратить для улучшения жилищных условий, в том числе на ипотеку. Вместе с тем ремонт в квартире не будет считаться улучшением жилищных условий. Также средства материнского капитала нельзя использовать для покупки жилья, которое признано непригодным для проживания.

Маткапитал может быть потрачен на формирование накопительной части пенсии матери, а точнее, полностью или частично средства материнского капитала можно включить в состав пенсионных накоплений. Однако с конца 2021 года Госдумой был принят закон, разрешающий отзывать средства материнского капитала, направленные на формирование накопительной пенсии, для использования в других целях.

Возможно использование маткапитала на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Но их нельзя применять в отношении медицинских услуг.

Кроме того, средства материнского капитала могут выплачиваться ежемесячно при условии, что среднедушевой доход семьи ниже 2 прожиточных минимумов, а второй ребёнок появился после 1 января 2018 года. В этом случае семья может рассчитывать на выплаты суммы из маткапитала на протяжении 3 лет. Сумма будет равна прожиточному минимуму для детей.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями