Что ожидает такси и их агрегаторов (внесён новый законопроект)

Представленные поправки посвящены вопросам регулирования тарифов на такси, требованиям к виду машин и к водителям транспортных средств такси
Такси рядом с Госдумой РФ
Такси рядом с Госдумой РФ
duma.gov.ru

Согласно официальному сайту Госдумы РФ, Федеральная служба безопасности получит доступ к базам данных обработки и передачи заказов такси. Автором законопроекта «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» является Правительство РФ.

По законопроекту, предусмотрена способность получения работы в такси самозанятыми лицами в условиях заключения договора со службой заказа легкового такси. На данный момент такая возможность законодательством не предусмотрена. Предусмотрены и ограничения, в частности, водитель не может быть таксистом до истечения 1 года со дня окончания срока лишения его права управления автомобилем.

Тарифы на перевозку легковым такси, согласно законопроекту, разрабатываются перевозчиками. Вместе с тем расчёт за перевозку может произведён, учитывая показания таксометра. Москва, Санкт-Петербург, Севастополь или граничащие с ними субъекты России могут зафиксировать минимальный размер тарифа на перевозку пассажиров и багажа.

Также законопроектом предусмотрено формирование федеральной государственной информационной системы реестров легкового такси. Предлагается установить 3 подобных перечня:

  1. Региональный реестр служб заказа такси.
  2. Региональный реестр перевозчиков легковыми такси.
  3. Региональный реестр легковых такси, куда включена информация о транспортных средствах, которые перевозчик может использовать.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями