На какую помощь от государства могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны

Каждый год 9 мая Россия празднует День Победы. В этот день происходит чествование победителей — ветеранов Великой Отечественной войны. В статье рассказано о мерах поддержки со стороны государства в настоящее время
Ордена и медали ветерана ВОВ
Ордена и медали ветерана ВОВ
duma.gov.ru

Согласно официальному сайту Госдумы РФ, статус и положение ветерана Великой Отечественной войны закреплён в Федеральном законе «О ветеранах». Речь идёт о лицах, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; а также проходивших военную службу или проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов не менее шести месяцев; а также награждённых орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Вместе с тем меры поддержки положены также инвалидам войны, труженикам тыла, узникам, жителям блокадного Ленинграда, вдовам ветеранов.

В соответствии с Указом Президента РФ, в 2022 году каждому ветерану Великой Отечественной войны выплачено дополнительно 10 тысяч рублей. Правом на эту выплату ко Дню Победы обладают все ветераны вне зависимости от места проживания. Дополнительно Владимир Путин распорядился о выплатах в отношении ветеранов, проживающих на территории ДНР и ЛНР. Стоит отметить, что помимо федеральных выплат, возможны и региональные согласно решению властей субъектов РФ.

Все ветераны Великой Отечественной войны получают повышенную пенсию, которая рассчитывается индивидуально. В зависимости от категории и региона могут быть применены дополнительные выплаты.

За счёт средств федерального бюджета возможно улучшение жилищных условий ветеранов. А также они могут рассчитывать на компенсацию в размере 50% коммунальных платежей и иных оплат по ЖКХ. 

Кроме того, все участники Великой Отечественной войны имеют право на получение внеочередного бесплатного оказания медицинской помощи в медицинских организациях. Им предоставляется возможность получить медицинскую помощь в медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены во время работы до выхода на пенсию.

Участники Великой Отечественной войны в приоритетном порядке могут пользоваться услугами учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, а также получение билетов в любых видах транспорта без очереди, как и обслуживание компаниями розничной торговли и бытового обслуживания вне очереди.

Полные перечни льгот определяются категорией ветеранов, к которой они принадлежат, то есть к участникам ВОВ; жителям блокадного Ленинграда; лицам, задействованным для нужд обороны или осуществлявшим деятельность на военных объектах; труженикам тыла.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями