В МЧС рассказали, как пережить укус энцефалитного клеща

Представителя паукообразных нужно извлечь специальным способом, а затем отдать на экспертизу. От последствий спасёт своевременная прививка или экстренное введение иммуноглобулина
Клещ
Клещ
© Владимир Федоренко / РИА Новости

По информации МЧС, из многочисленных видов клещей самыми опасными являются энцефалитные. При встрече с такими переносчиками вируса необходимо понимать, какие действия помогут избежать серьёзных проблем.

Сообщается, что клещ впивается в тело человека не сразу. Поэтому чем раньше вредитель будет обнаружен и удалён, тем меньшую дозу возбудителя он передаст организму. Если клещ всё-таки укусил человека, не нужно пытаться оторвать насекомое силой. Для удаления клеща необходимо соорудить петлю из нитки, поместить её между «головкой» и телом паразита и затянуть. Натягивая и закручивая нить, нужно без резких движений убрать клеща. После удаления его необходимо отнести в течение двух суток на экспертизу энцефалита и боррелиоза.

Надёжной защитой от последствий укуса энцефалитного клеща является прививка, однако о ней нужно позаботиться заблаговременно. Вакцина состоит из нескольких компонентов, между инъекциями должно пройти два месяца. И только через 14 дней после полной вакцинации вырабатывается иммунитет. Если же укушенный человек не был привит, то ему вводят человеческий иммуноглобулин. Это необходимо сделать в течение 72 часов.

Также россиянам рассказали, как правильно жарить мясо на открытом огне, чтобы не принести вред здоровью.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями