Почему мясо на углях опасно для здоровья (мнение врача)

В сезон шашлыков особенно важно подумать о том, как правильно приготовить мясо без серьёзных последствий для человеческого организма
Шашлык на шпажках
Шашлык на шпажках
lifehacker.ru

Доктор медицинских наук и главврач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков рассказал в беседе с изданием РИА Новости, на чём и как нужно жарить мясо, чтобы оно не принесло вреда для здоровья.

Канцерогены, которые образуются при сгорании капающего на угли жира, могут привести к возникновению опухолей. Лучше при обжаривании пищи на открытом огне использовать дрова и отказаться от бензиновых смесей для разжигания. Это поможет уменьшить количество выделяющихся канцерогенов.

Кроме того, стоит помнить о степени обжарки мяса. По словам Хомякова, в корочке содержатся токсичные углеводы, поэтому она не рекомендуется людям, страдающим от гастрита. Однако непрожаренное мясо может содержать паразитов, поэтому стоит следить за степенью готовности пищи. Необходимо также проверять срок годности продуктов, соблюдать основные гигиенические правила и позаботиться о прививке от клеща.

Внимательно отнестись к своему здоровью необходимо и в том случае, если во время коронавируса пропадало обоняние. Отоларинголог рассказал, как можно избежать серьёзных последствий после выздоровления.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями