Отоларинголог назвал серьёзную ошибку переболевших COVID-19

Если при коронавирусе человек терял обоняние, то необходимо пройти полноценное обследование у лора, чтобы в будущем не было серьёзных проблем
Девушка нюхает апельсин
Потеря обоняния после коронавируса
azned.net

Кандидат медицинских наук, отоларинголог Владимир Зайцев в беседе с изданием URA.RU рассказал, какую ошибку делают люди после выздоровления от коронавируса. Это касается тех, кто терял обоняние во время болезни.

По словам специалиста, люди надеются, что проблемы уйдут сами собой. Однако Зайцев настоятельно рекомендует пройти полноценную диагностику и даже измерить остроту обоняния. Эта процедура называется ольфактометрией. Отоларинголог осмотрит состояние полости носа и пазух, также может назначить дыхательную гимнастику, ароматерапию и назальный спрей.

От качества носового дыхания зависит вентиляция головного мозга, поэтому необходимо подумать о визите к врачу. Кроме того, проблемы с обонянием после коронавируса могут остаться навсегда, однако вовремя полученное лечение предотвратит сложности.

Роспотребнадзор недавно заявил о стабильной ситуации с COVID-19 в России, однако следует по-прежнему быть внимательным к своему здоровью.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями