В юбилей Джека Николсона: 10 удивительных фактов из жизни актёра

22 апреля 2022 года одному из самых талантливых актёров современности исполнилось 85 лет. В биографии Николсона случилось немало ярких событий
Голливудский актёр Джек Николсон
Голливудский актёр Джек Николсон
stoneforest.ru

Образы, созданные Джеком Николсоном в кино, сложно забыть. Он сыграл бунтаря Макмёрфи в драме «Пролетая над гнездом кукушки», Джокера-эстета в «Бэтмене» Тима Бёртона, сумасшедшего Джека Торранса в «Сиянии» Стэнли Кубрика. Конечно, этими ролями не ограничивается послужной список Николсона. Можно вспомнить картины «Беспечный ездок», «Пять лёгких пьес», «Почтальон всегда звонит дважды», «Иствикские ведьмы», «Марс атакует!» и многие другие.

Жизнь Николсона соответствует его ярким ролям. В день 85-летнего юбилея актёра предлагаем познакомиться с некоторыми фактами из его биографии.

Джек Николсон в роли Джокера
Джек Николсон в роли Джокера
film.ru
  1. Сведения о месте рождения Николсона противоречивы. В одних источниках называется штат Нью-Джерси, в других – Нью-Йорк. Во время крещения мальчика семья и вовсе назвала годом рождения 1938, хотя официально значится 1937.
  2. Будущую звезду воспитывали под видом родителей дедушка и бабушка, а свою маму Николсон долгое время считал старшей сестрой. Правду актёр узнал уже после смерти матери.
  3. Николсон страдал от лишнего веса, и в детстве его дразнили «толстяком».
  4. Карьера в киноиндустрии началась с работы в MGM, где актёр разносил молоко, прокалывал и стоговал бумагу, развозил письма сотрудникам и отвечал на послания фанатов «Тома и Джерри».
  5. Актёру советовали исправить «гнусавый» голос, однако он сделал это своей фишкой.
  6. Звезду номинировали на «Оскар» 12 раз, три из которых принесли Николсону заветную статуэтку.
  7. У актёра пятеро детей от разных женщин, однако в браке он состоял только один раз.
  8. После печально известного нападения на Шэрон Тейт, жену Романа Полански, Николсон стал спать с молотком под подушкой.
  9. У актёра взрывной темперамент, который демонстрировался и на съёмочной площадке, и на спортивных трибунах. Николсон – заядлый болельщик, которому однажды даже присудили технический фол за жаркие споры с судьями.
  10. По соседству с актёром жили Марлон Брандо и Уоррен Битти. Благодаря этой троице улицу стали называть «Улицей плохих парней».

Знаменательную дату также недавно отметил Иван Ургант и его проект на Первом канале.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями