В США поставили первую в мире оперу для глухих

Густаво Дудамель и филармонический оркестр Лос-Анджелеса совместно с театром Deaf West представили оперу Бетховена «Фиделио»
Кадр с репетиции оперы «Фиделио»
Кадр с репетиции оперы «Фиделио»
ntdtv.ru

По словам режиссёра, Альберто Арвело, впервые в истории опера будет представлена на языке жестов. Важнейшим аспектом является то, что сама опера написана глухим композитором много веков назад. По мнению Арвело, это произведение является откровением для всех.

В постановке, как отмечает NTDTV, все ведущие роли исполняются глухими актёрами на языке жестов. Одновременно с ними роли дублируют оперные певцы. Главным затруднением может быть попадание в ритм. Для этого перед актёрами размещены экраны, на которых будет указано в каком моменте они находятся. Известно, постановку «Фиделио» покажут трижды. Возможно, в будущем её демонстрацию продолжат.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями