Выяснилось, как мошенники обманывают переболевших COVID-19

Гражданам, которые болели коронавирусом, предлагают оказать материальную поддержку, однако для этого нужно пройти платную регистрацию
Девушка с телефоном и картой в руке
Схема мошенничества, направленная на людей, переболевших коронавирусом
© leungchopan / Depositphotos

Специалисты ОНФ «Мошеловка» рассказали изданию РИА Новости об очередной схеме мошенничества, которая направлена на людей, переболевших коронавирусом. Злоумышленники рассылают таким гражданам электронные письма, в которых обещают денежную компенсацию.

Мошенники предлагают пройти по ссылке на некий сайт «Портал здравоохранения граждан СНГ». Название уже наводит на подозрения, ведь СНГ – международная организация, у которой не может быть граждан. Для достоверности на портале искусственно создана активность: отзывы, советы, обсуждения от несуществующих пользователей. Мошенники просят оформить заявку на выплату и внести 576 рублей за регистрацию в «едином реестре». Для этого необходимо ввести данные банковской карты, после чего злоумышленники могут украсть с неё все средства.

Подчёркивается, что переболевшим гражданам предлагают крупные суммы в качестве «поддержки». Специалисты «Мошеловки» напоминают, что получить какие-либо выплаты можно только через «Госуслуги», а в определённых ситуациях – через обращение в МФЦ или органы соцзащиты. Кроме того, официально не было заявлено ни о каких мерах поддержки людям, переболевшим коронавирусом.

Также был раскрыт вид мошенничества, связанный с вакцинацией.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями