Всемирная ассоциация олимпийцев высказалась об отстранении россиян

По мнению ассоциации, каждый спортсмен должен принимать решение об участии в соревнованиях индивидуально, согласно принципам олимпизма
Флаг РФ и олимпийский флаг
Флаг РФ и олимпийский флаг
wada-ama.org

Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA) на официальном сайте обозначила свою позицию по поводу запрета на участие россиян в международных соревнованиях. По мнению ассоциации, каждый спортсмен должен индивидуально решать, выступать ему или нет, иначе это противоречит принципам Олимпийской хартии.

Ранее Международный олимпийский комитет давал рекомендации отказывать в участии спортсменам из России и Белоруссии в международных соревнованиях. Российские спортсмены не были допущены на Паралимпиаду. Международная федерация университетского спорта также отстранила российских участников от соревнований до конца 2022 года. Теннисистам разрешили участвовать в турнирах только в нейтральном статусе, однако организаторы Уимблдона всё равно могут отстранить россиян.

WOA подчёркивает, что принципы олимпизма всегда должны соблюдаться, а право спортсменов на участие в соревнованиях – поддерживаться и поощряться. Однако ассоциация уважает и понимает позицию Международного олимпийского комитета.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями