Правительство РФ отчиталось перед депутатами Госдумы (основные итоги)

07 апреля 2022 года Председатель Правительства Михаил Мишустин рассказал об итогах работы в 2021 году и ответил на вопросы депутатов
Председатель Правительства РФ Мишустин
Председатель Правительства РФ Мишустин выступает перед депутатами Госдумы
duma.gov.ru

Согласно официальному сайту Госдумы, Председатель Правительства отметил, что от совместных действий Государственной Думы и кабинета министров зависит то, как быстро можно будет адаптировать экономику страны к новым реалиям. По словам Михаила Мишустина, одним из главных результатов 2021 года стал уверенный рост экономики. Кроме того, к сентябрю 2021 года уровень безработицы показал исторический минимум — 4,3 %.

В своём выступлении глава кабмина призвал глав регионов страны восстанавливать объёмы оказания плановой медицинской помощи, которая была ограничена в связи с коронавирусной инфекцией.

Особое внимание было обращено на рост аграрного сектора. В России эффективно реализуется утверждённая Президентом страны доктрина продовольственной безопасности. Всего на развитие отрасли уже направлено более 340 млрд рублей. Рекордными темпами развивается и строительная отрасль: как и сельское хозяйство, она практически не зависит от импорта.

Отдельно Председатель Правительства РФ остановился на вопросе санкций по отношению к России со стороны западных стран. По словам Михаила Мишустина, авторы рестрикций рассчитывали на быстрый результат, когда «санкционный шторм за несколько дней разрушит российскую экономику», однако «их сценарий не сбылся». Тем не менее Россия открыта для диалога и уважает труд иностранных компаний, но если предприятия прекратили деятельность на территории РФ, их компании продолжат работу в любом случае. Правительством РФ также выделены денежные средства на поддержку инновационных проектов.

Кроме того, Правительству удалось остановить ажиотажный спрос в магазинах, однако «рост цен ещё продолжается». В связи с этим будут проиндексированы социальные выплаты и пенсии, увеличены МРОТ и прожиточный минимум.

Также Михаил Мишустин ответил на вопросы депутатов. В частности, отметил, что Правительство продолжит финансирование системообразующих предприятий. А для поддержания туризма, уже запущена программа туристического кешбэка. Был поднят и вопрос обучения детей освобождённых территорий Донбасса истории. Михаил Мишустин поддержал предложение Яны Лантратовой о выделении из бюджета средств на издание и доставку учебников в школы Донбасса.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями