Минздрав зарегистрировал первую назальную вакцину от коронавируса

Новая форма вакцины может использоваться с 18 лет и имеет некоторые противопоказания. При этом её можно делать беременным и кормящим
Препарат «Гам-КОВИД-Вак»
Препарат «Гам-КОВИД-Вак»
© Евгений Одиноков / РИА Новости

По сообщению РИА Новости, Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало первую в мире вакцину в назальной форме. Называется новый препарат «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Он разработан НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава России.

Двухкомпонентная вакцина вводится с помощью специальной насадки, которая распыляет препарат в носовую полость. Вторая процедура проводится через три недели. Пока вакцинирование в назальной форме возможно с 18 лет в условиях медицинских организаций.

Есть некоторые противопоказания к применению. Это тяжёлые аллергические реакции, острые заболевания и повышенная чувствительность к составляющим препарата. Также нужно быть осторожным, если есть хронические заболевания печени и почек, проблемы с системой кроветворения и ЦНС, нарушение мозгового кровообращения. Однако назальную вакцину можно применять во время беременности и грудного вскармливания.

На данный момент бо́льшая часть заразившихся коронавирусом приходится на омикрон-штамм. Вакцинация является самым надёжным способом защиты от COVID-19.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями