Кожа из грибов: представлены первые образцы

Американская биотехнологическая компания MycoWorks показала кожу, сделанную из грибов. Сообщается, что изделия на ощупь такие же, как настоящая кожа
Пример кожи из грибов компании MycoWorks
Пример кожи из грибов компании MycoWorks
© Jesse Green / TechCrunch

Согласно информации TechCrunch, калифорнийский стартап MycoWorks изготавливает аналог кожи из грибов для Hermès. Компания привлекла инвестиции в размере 125 миллионов долларов. Среди инвестиционных компаний названы Prime Movers Lab и SK Capital Partners.

Фирма MycoWorks выращивает в специальных лотках мицелий, то есть нити, из которых состоит грибница. Специалисты отмечают, что эти волокна могут быть разной толщины. Глава компании Мэтт Скаллин рассказывает, что разработанный материал является универсальным. Возможно, что сейчас его характеристики даже лучше, чем у настоящей кожи. MycoWorks сообщает, что совсем скоро из их материала можно будет создавать не только сумки, но и сиденья для спортивных автомобилей.

Отмечается, что компания уже работает с модным домом Hermès. Соосновательница фирмы MycoWorks София Ванг заметила, что в следующем 2023 году, продукция компании будет на Пятой авеню.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями