У 80% человек обнаружен пластик в составе крови

Учёные из Нидерландов провели исследования среди 22 добровольцев. У 17 человек из них были найдены образцы пластика в составе крови
Анализы крови
Анализы крови
sustavy.guru

Согласно изданию The Guardian, в соответствии с проведённым исследованием специалистов из Амстердамского свободного университета, в анализах крови впервые были обнаружены частицы микропластика у испытуемых.

Сообщается, что частицы микропластика могут переноситься по кровеносным сосудам, а также оседать в органах. Размер обнаруженного микропластика составляет 0,0007 нм. Согласно авторам исследования, опубликованного в журнале Environment International, из 22 добровольцев, микропластик был найден у 17 человек, что составляет 80% обследуемых. Кроме того, подчёркивается, что в анализах принимали участие здоровые молодые люди. Средний возраст испытуемых составлял 23 года.

По мнению токсиколога Дика Ветаак, необходимо исследовать влияние пластика на организм человека. В частности, проанализировать, как частицы взаимодействуют с организмом, где накапливаются, в какие органы попадают. Предполагается, что подобные исследования займут от 5 до 10 лет. А пока до конца неизвестно как влияет микропластик, по советам токсиколога, стоит меньше использовать его в жизни. К примеру, не разогревать в микроволновой печи еду в пластиковых формах.

Ранее сообщалось, какие продукты стоит употреблять весной для поддержания здоровья.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями