Какие законы вступят в силу в апреле 2022 года в РФ

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал в своём Telegram-канале о нововведениях, которые ожидают россиян в апреле текущего года
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин
duma.gov.ru

Одним из вступающих в силу законов будет нормативно-правовой акт, согласно которому за недостоверную информацию о деятельности государственных органов Российской Федерации за рубежом будет грозить ответственность. Речь идёт о посольствах России, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК. Сообщается, что ответственным грозит до 3 лет лишения свободы, также вводятся штрафы за дискредитацию государственных органов РФ за рубежом.

Теперь подростки старше 14 лет могут регистрироваться на портале «Госуслуги». Для этого им нужно ввести данные своих документов: паспорта и СНИЛС. Также необходимо указать номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Дети до 14 лет могут зарегистрироваться на портале с помощью своих законных представителей, которые сами прошли регистрацию в ЕСИА.

Вводится упрощённая возможность соцподдержки. Теперь россиянин может получить меры социальной поддержки в облегчённой форме с использованием Единой системы идентификации и аутентификации.

Одним из новшеств является использование системы быстрых платежей с использованием мобильного приложения СБП, которое будет доступно и для переводов от физических лиц юридическим и ИП.

На 8,6 % будут проиндексированы социальные пенсии. Это мера касается 4 млн человек. Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что вскоре будут приняты новые решения, связанные с ростом всех социальных выплат, включая пособия и пенсии.

Ранее было рассказано, какие законы вступили в силу в марте 2022 года. Вскоре толкование термина «соотечественники за рубежом» может быть изменено, поскольку в Госдуму внесён соответствующий законопроект. Также известно, что в Госдуму внесён законопроект о бесплатном проезде на электричках для детей в возрасте от 5 до 7 лет. Изменения касаются Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта РФ».

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями