Какую господдержку планируется оказать ИТ-специалистам

Было принято решение расширить список специалистов в области информационных технологий, которым предоставят отсрочку от армии
Специалисты в сфере информационных технологий
Специалисты в сфере информационных технологий
© Влад Некрасов / Коммерсантъ

Министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что правительство рассматривает возможность предоставления отсрочки от армии ИТ-специалистам. Об этом пишет издание РИА Новости. Планируется, что отсрочку смогут получить также студенты вечерней и заочной форм обучения по направлению ИТ.

Кроме того, у работников в сфере технологий появится возможность оформить льготную ипотеку. Необходимыми условиями для этого является возраст от 22 до 40 лет, а также доход от 200 тысяч рублей в городах-миллионниках и от 150 тысяч рублей в регионах.

Шадаев добавил, что увеличивается объём грантов по программе «Цифровая экономика». По словам министра, в 2022 году эта сумма будет составлять 20 млрд рублей.

Подготовка кадров для ИТ-отрасли является одной из важных задач, поэтому в РФ начался отбор образовательных организаций, готовящих соответствующих специалистов.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями