16-летний парень отправляется в кругосветный полёт (совсем один)

Мэк Разерфорд решил совершить кругосветное путешествие в полном одиночестве. Молодой пилот мечтает попасть в Книгу рекордов Гиннеса, как и его сестра
Мэк Разерфорд
Мэк Разерфорд

Мэк получил лицензию пилота в 2020 году, став самым юным пилотом в мире, поскольку на тот момент ему было всего 15 лет. Молодой человек уже налетал 100 часов со своим отцом. Оба родителя Мэка являются пилотами. Как сообщает Yahoo.com, в случае успеха Мэк станет самым молодым пилотом, облетевшем Землю в одиночку. Если у него всё получится, то он сместит британца Трэвиса Ладлоу, установившего подобный рекорд в 2021 году в возрасте 18 лет.

Сестра Мэка, 19-летняя Зара также установила рекорд. В 2021 году она совершила полёт длительностью 5 месяцев, с августа по январь. Теперь Зара является самой молодой женщиной, совершившей кругосветный полёт в одиночку. Кроме того, девушка является первым человеком, облетевшем земной шар на сверхлёгком самолёте. Мэк также полетит на подобном авиасудне, как и его сестра.

Известно, что Мэк совершит свой перелёт над 52 странами и 5 континентами. Он дважды пересечёт экватор. В Италии будет первая остановка юного пилота. Затем его путешествие продолжится по направлению к югу в Африку, потом на север в Индию, Китай, Южную Корею и Японию. Затем по плану он отправится на Аляску и полетит вдоль Западного побережья США до Мексики. После этого юный пилот отправится в Канаду вдоль Восточного побережья, пересечёт Атлантику, остановится в Исландии, Великобритании. Завершение путешествия состоится в Софии, где оно и берёт своё начало. Предполагается, что полёт в общей сложности займёт от 3 до 5 месяцев.

Поставить рекорды мечтает и египетский силач. Ашраф Кабонги смог протянуть 180-тонный поезд и теперь собирается войти в Книгу рекордов Гиннеса.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями