Первое издание «Гарри Поттера» улетело с молотка за 90 тысяч долларов

Более 25 лет гражданин Великобритании бережно хранил редкое издание «Гарри Поттера». На аукционе оно было продано за рекордную сумму
Ранняя обложка «Философского камня»
Ранняя обложка «Философского камня»
foxtime.ru

Судьба частенько вмешивается в дела обычных людей, а иногда даже вовремя подброшенная монетка может изменить историю жизни.

Так произошло и с британским коллекционером, который в 1997 году приобрёл за 17 долларов первый томик только вышедшего «Гарри Поттера». Книга показалась британцу невзрачной, а переплёт – и вовсе низкого качества, сообщает Insider. Мужчина намеревался выбросить незадачливую покупку, но что-то остановило его. Подбросив монетку, он решил участь книги, и последняя осталась у него, несмотря на всю свою «некрасивость» и отсутствие «суперобложки».

Спустя год история о «мальчике, который выжил» стала невероятно популярной, и уже дочка коллекционера стала выпрашивать у отца разрешения прочитать заветный том. Тот наотрез отказался и приобрёл ей новехонькую книгу.

Как истинный коллекционер, мужчина постарался сохранить издание в первозданном виде. Практически 25 лет Сток Сентинел бережно хранил роман в кромешной темноте, чтобы свет ненароком не придал книжным страницам коричневый цвет.

На состоявшемся в итоге аукционе 68-летнему Сентинелу удалось продать книгу за 90 тысяч долларов (!)

«Это лучшее качество первого издания «Гарри Поттера», которое я когда-либо видел», — отметил поражённый аукционист Джим Спенсер.

Это не первый случай коллекционирования, связанный с волшебной вселенной. Также известна история о фанате «Гарри Поттера», который установил мировой рекорд Гиннеса с 6300 памятными вещами, связанными с киносказкой.

Также недавно была продана копия первого комикса Marvel. «Платную копию» Marvel Comics #1 за крупную сумму приобрёл страстный коллекционер и инвестор, имя которого не разглашается.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Олеся Севостьянова - Автор Vision News

Профессиональный журналист, переводчик английского языка и кинообозреватель. Разложу по полочкам мир кино и искусства

Поделиться с друзьями