Как пахнет «Поцелуй» Родена: создан аромат, вдохновлённый скульптурой

Известный парфюмерный дом Guerlain создал новый аромат, который напоминает прикосновение к белому мрамору
Фрагмент скульптуры Огюста Родена «Поцелуй»
Фрагмент скульптуры Огюста Родена «Поцелуй»
© Musée Rodin

Один из старейших европейских парфюмерных домов Guerlain представил новый аромат Musc Outreblanc. Его автор, Дельфин Джелк, утверждает, что источником вдохновения при создании послужила скульптура Огюста Родена «Поцелуй». Издание The Art Newspaper Russia, рассказывая о новом аромате, приводит слова Джелк:

«Я создавала Musc Outreblanc, стараясь сохранить чистые грани мускусных нот, при этом облагораживая их шероховатости, их текстуру».

В основе Musc Outreblanc – сочетание белого мускуса и амбретты с нюансами груши и ириса. За начальными нотами появляется букет из абсолю флёрдоранжа и болгарской розы. Важный компонент аромата – масло ириса бледного. Именно он создаёт почти тактильное ощущение гладкого белого мрамора. Базовые ноты Musc Outreblanc раскрываются молочным аккордом из белой амбры и сандалового дерева.

Новый аромат Musc Outreblanc от Guerlain
Новый аромат Musc Outreblanc от Guerlain
© Guerlain

Мраморная скульптура «Поцелуй» была представлена в 1889 году на парижской Всемирной выставке. На создание этого произведения Огюста Родена натолкнуло чувство к молодой возлюбленной Камилле Клод. Девушка тоже имела талант скульптора, и с Роденом их отношения продлились 15 лет. Разрыв для обоих оказался тяжёлым: Камилла сошла с ума, а Роден уже был не таким плодовитым в творчестве.

Ранее мы рассказывали о выставке художниц во Франции, среди которых есть и отечественные представительницы.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями