Что делать тем, кто остался без работы в связи с санкциями (утверждены меры поддержки рынка труда)

Правительство РФ утвердило перечень мер поддержки гражданам, которые находятся в поиске работы в связи со сложностью на рынке труда из-за приостановки или закрытия многих компаний
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин
© Александр Астафьев / РИА Новости

Решение продиктовано необходимостью снижения напряжённости на отечественном рынке труда. Согласно Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину, многие иностранные организации сейчас приостановили свою деятельность на территории РФ. В связи с этим основная задача не допустить ситуации, чтобы сотрудники этих компаний остались без работы. Также важно помочь тем, кто уже остался без рабочего места.

Учитывая текущую ситуацию, Правительством РФ было подписано постановление, в соответствии с которым воспользоваться услугами центров занятости могут не только безработные граждане. Среди тех, кто может обратиться за помощью называются лица, оказавшиеся под риском увольнения или переведённые на неполный рабочий день. Также в центры занятости могут подать заявления те, кто был отправлен в неоплачиваемый отпуск. Ознакомиться с текстом постановления от 16 марта 2022 года №376 можно на сайте Правительства РФ.

Сообщается, что центры занятости смогут помочь сориентироваться гражданам в текущей ситуации на рынке труда. В частности, люди, оказавшиеся в сложной ситуации со своей работой, смогут временно трудоустроиться. Кроме того, при желании эти граждане могут открыть своё собственное дело и рассчитывать на финансовую поддержку при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, создании организации или фермерского хозяйства. Отмечается, что эти граждане могут быть направлены на переобучение. Для того чтобы получить эти услуги, стоит обратиться в службы занятости своего региона.

Ранее сообщалось, какие меры приняты для обеспечения социально-экономической стабильности жителей России.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями