Почему переносится Московский международный кинофестиваль

Как и вручение национальной премии «Ника», апрельский кинофестиваль в Москве откладывается на неопределённую дату
Награда «Золотой Святой Георгий»
Награда «Золотой Святой Георгий»
© Владимир Астапкович / РИА Новости

На сайте Московского международного кинофестиваля появилась информация о переносе мероприятия, которое должно было состояться в апреле. Сообщается, что кинофестиваль пройдёт во второй половине 2022 года, о точных сроках организаторы обещают проинформировать дополнительно.

Причина переноса заключается в обращениях участников из других стран, которые не имеют возможности попасть на мероприятие.

«К нам обращаются кинематографисты разных стран, многолетние друзья и партнёры Московского международного кинофестиваля с просьбой перенести его сроки, запланированные в этом году на апрель. У многих из них в сегодняшней ситуации не получается ни приехать в Москву, ни прислать свои фильмы <…>, а в каких-то случаях – даже получить согласие продюсеров на участие фильмов в фестивале».

В 2022 году состоится уже 44-й Московский международный кинофестиваль. Он был впервые проведён в 1935 году, что делает ММКФ вторым старейшим кинофестивалем мира после Венецианского. С 1989 года в качестве главного приза вручается «Золотой Святой Георгий».

Национальная премия «Ника» также не состоится в апреле. Организаторы недавно сообщили о переносе торжественной церемонии.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями