Торжественная церемония вручения премии «Ника» переносится

Национальная премия не будет вручена в апреле, как планировалось ранее. Мероприятие решено было перенести на осень
Статуэтка «Ника»
Статуэтка «Ника»
© Сергей Фадеичев / ТАСC

На официальном сайте Российской академии кинематографических искусств появилась информация о переносе национальной премии «Ника». Сообщается, что церемония вручения состоится осенью, а точная дата будет известна позднее.

Национальную премию в виде статуэтки крылатой древнегреческой богини Ники впервые вручили в 1988 году. Тогда за лучшую мужскую роль наградили Автандила Махарадзе («Покаяние»), а за женскую – Нину Русланову («Завтра была война», «Знак беды», «Короткие встречи»). Лучшим художественным фильмом была названа картина Тенгиза Абуладзе «Покаяние».

В этом году за лучшую мужскую роль поборются Филипп Авдеев, Сергей Безруков, Юра Борисов, Алмас Амиров, Леонид Басов, Алексей Гуськов, Павел Деревянко и некоторые другие. Среди номинантов на лучшую женскую роль – Любовь Аксёнова, Паулина Андреева, Рената Литвинова, Мария Миронова, Ксения Раппопорт, Анна Чиповская.

В списке игровых фильмов названы такие претенденты: «Батя», «Герда», «Иван Денисович», «Капитан Волконогов бежал», «Кто-нибудь видел мою девчонку?», «Майор Гром. Чумной доктор» и другие. Победителей, как и прежде, определят тайным голосованием членов Академии кинематографических искусств.

В Голливуде скоро будет вручена главная кинонаграда, и уже известно, как будет проходить церемония в условиях коронавируса.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями