Как стиральные машины могут спасти жизни

На севере Австралии в центре города Барунги жители всё время слышат гудение стиральных машин. Оказалось, что в этом месте работает бесплатная прачечная
Стиральные машинки в Австралии
Стиральные машинки в Австралии
ntdtv.ru

По данным NTDTV, уже 2 года прачечная спасает жизни людей. Некоторое время назад местные жители стирали все свои вещи вручную в холодной воде. Многие относили вещи к друзьям для того, чтобы постирать.

Как рассказывает местная жительница Халия Буш, раньше были времена, когда стиральной машины не было. И тогда необходимо было просить кого-то о помощи в стирке. А у женщины дочь, которой поставлен диагноз ревматическая лихорадка. При этом заболевании очень важно поддерживать гигиену, потому что оно передаётся через клещей. То есть необходимо использовать чистое постельное бельё и следить, чтобы не было ран на теле, иначе можно заболеть серьёзнее, что повлияет на работу сердца.

Прачечная, которой теперь пользуются граждане населённого пункта, построена в 2019 году. В её строительство вложились собственники земли. И жизнь местного населения сильно поменялась. За 2 года работы прачечной, случаи ревматической лихорадки сократились на 60%.

Эксперт по инфекционным заболеваниям Анна Ральф сообщает, что простое решение оказалось весьма эффективным и спасло много жизней. Теперь планируется такую же практику с прачечными вводить в других соседних населённых пунктах.

Вместе с тем саму Австралию наводнения атакуют несколько дней.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями