Когда можно делать косметические процедуры после коронавируса

Так как многие манипуляции в салонах воздействуют на микроциркуляцию крови, не стоит сразу же идти на процедуры после отрицательного ПЦР
Девушка в салоне красоты
Косметологические процедуры в салоне красоты
© Freepik

Руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet советует повременить с салонами красоты, если человек переболел коронавирусом. По мнению Сергея Чудакова, на бьюти-процедуры можно идти через месяц после выздоровления. Об этом специалист рассказал изданию РИА Новости.

Причина предостережений кроется в особенностях процедур. Например, лазерная косметология, солярий, массаж, ботокс влияют на микроциркуляцию крови. Важно проверить уровень её свёртываемости и тромбообразование, а затем в зависимости от результата анализов принимать решение о походе в салон. Если процедура предполагает воздействие на ноги (солярий, массаж), то сто́ит сделать УЗИ сосудов.

Лучше всего возобновить посещение салонов красоты через месяц после полного выздоровления, если только у человека не наблюдается осложнений или постковидного синдрома.

Ранее доктор Комаровский дал советы по лечению «омикрона» дома.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями