Что нельзя вывозить из России (какие есть ограничения)

Правительство Российской Федерации определило перечень товаров и оборудования, вывоз которых временно запрещён из России
Контейнеры товаров в российском порту
Контейнеры товаров в российском порту
© Виталий Аньков / Sputnik

Перечень был определён Правительством РФ во исполнение Указа Президента России «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя данный указ, отмечал, что много материалов, было завезены для различных производственных цепочек в РФ, а сейчас некоторые компании приостанавливают выполнение своих контрактов, в связи с этим и вводится запрет на вывоз из страны многих материалов.

На официальном сайте Правительства Российской Федерации указано, что принятая мера действует до конца текущего 2022 года. В перечень входят различные виды оборудования, в том числе технологическое, телекоммуникационное, медицинское. Отдельно выделены транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура. Всего в список попало более 200 различных видов товаров и оборудования. Поясняется, что вводимая мера необходима для стабильности на отечественном рынке.

Однако вывоз товаров возможен в некоторые страны. В исключения входят государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазия и Южная Осетия. При вывозе товаров из перечня, определённого Правительством РФ, в указанные страны будет действовать специальный порядок вывоза. Режим этих исключений также будет определён и утверждён постановлением Правительства РФ. Разрешения на вывоз товаров в страны ЕАЭС, Абхазию, Южную Осетию будут предоставлены профильными министерствами. В частности, Минсельхозом, Минтрансом, Минпромторгом, Минцифры и Минприроды.

Ранее были подготовлены поправки о регулировании цен на некоторые товары и услуги.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями