Отмена НДС при инвестировании в золото

Президент России подписал закон, согласно которому отменяется налог на добавленную стоимость (НДС) при покупке гражданами драгоценных металлов в слитках с изъятием из хранилищ банков
Президент РФ Путин
Президент РФ Путин
© Global Look Press

По действовавшим ранее правилам физлица при покупке драгоценных металлов должны были оплачивать НДС в размере 20%. Данная мера была принята, учитывая действующие реалии. Она позволит гражданам России инвестировать в драгметаллы. Закон представлен на сайте официального портала правовой информации.

По мнению экспертов, учитывая опыт иностранных государств, где отсутствует НДС на инвестирование в драгметаллы, предполагаемый спрос россиян на драгоценные металлы в слитках будет примерно 50 т в год, то есть примерно 15% от производства. Согласно новому закону, запрещено применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли: при закупке металла и при продаже ювелирных изделий.

Ранее Президентом России был подписан закон о мерах поддержки граждан. Одно из нововведений: Правительство РФ теперь может самостоятельно увеличивать страховые пенсии, пенсионный коэффициент, а также доплаты к пенсиям.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями