Юный шахматист из Индии обыграл чемпиона мира Магнуса Карлсена

16-летний Рамешбабу Прагнанандха смог обыграть чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена на турнире Airthings Masters, первом из серии Champions Chess Tour
Рамешбабу Прагнанандха
Рамешбабу Прагнанандха
nachedeu.com

Призовой фонд турнира Airthings Masters составляет 150 тысяч долларов. Всего участвует 16 шахматистов. После проведения игр будет определён победитель по кубковой системе.

В конце февраля 2022 года юный индийский шахматист сыграл с норвежцем на онлайн-турнире Champions Chess Tour. Молодой человек играл чёрными фигурами и смог выиграть у Магнуса Карлсена на 39-м ходу. Напомним, что в конце 2021 года Магнус Карлсен обыграл в одиннадцатый раз Яна Непомнящего и тем самым защитил свой титул чемпиона мира по шахматам.

По признанию самого Рамешбабу Прагнанандхаа, игра была трудной, поскольку стартовала в 3 часа ночи. Однако по словам молодого шахматиста, он усердно готовился к турниру и рад победе, которая придаёт ему уверенность. Отец шахматиста Рамеш Бабу очень доволен результатом.

Сейчас Рамешбабу Прагнанандха располагается на 14-м месте, а Карлсен находится на пятом. В 2018 году Прагнанандха занимал 2 строчку в списке самых юных гроссмейстеров мира. С тех пор он опустился в этом рейтинге на 5-е место.

Ранее мы рассказывали о 102-летнем спортсмене, завоёвывающем золотые медали. В Таиланде проживает атлет, которому уже более 100 лет: сейчас Саванг Джанпрам тренируется перед соревнованиями между пожилыми гражданами.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями