Какие меры для защиты госсайтов применяются (от кибератак)

Все государственные сайты и сервисы до 11 марта 2022 года должны перейти на использование российской системы доменных имён, а также перестать пользоваться иностранными хостингами и счётчиками посещаемости сайтов
Дмитрий Чернышенко
Дмитрий Чернышенко
© Владимир Трефилов / РИА Новости

Предполагается, что эти меры будут способны защитить государственные ресурсы от кибератак и возможности отключения извне. Согласно сообщению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ведомство готово к разному сценарию происходящего, однако отключения России от мирового интернета не планируется.

В соответствии с информацией на сайте Правительства РФ, Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры разработать меры по защите информационной инфраструктуры страны. Речь идёт о мерах перехода всех госсайтов, порталов, сервисов на использование DNS-серверов, расположенных в России, а также необходимо удалить код JavaScript, представленный зарубежными ресурсами (баннеры, счётчики и так далее). Кроме того, стоит использовать российский хостинг вместо иностранного и усовершенствовать «парольную политику». Данные меры призваны защитить госсайты от атак и от отключения в случае отказа в обслуживании, например, со стороны зарубежных хостингов.

Согласно информации Минцифры, многие сайты размещены на непрофессиональных площадках. В свою очередь, «Яндекс», «Ростелеком» и «ВКонтакте» готовы предоставить свои публичные облака для быстрого переезда сайтов.

Также госорганы РФ разрабатывают меры для поддержки населения России. 4 марта 2022 года Госдумой на пленарном заседании были обсуждены и приняты законопроекты, направленные на повышение устойчивости российской экономики.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями