Кредитные каникулы и какие ещё меры принимаются для поддержки населения

4 марта 2022 года Госдумой на пленарном заседании были обсуждены и приняты законопроекты, направленные на повышение устойчивости российской экономики
Госдума РФ
Госдума РФ
duma.gov.ru

4 марта 2022 года в 10 утра по московскому времени был рассмотрен пакет законопроектов, внесённых Правительством РФ из-за необходимости оперативного принятия мер по защите российских граждан и юридических лиц от недружественных действий со стороны иностранных государств.

Согласно официальному сайту Государственной Думы, первоочередными мерами стали: кредитные каникулы, амнистия капиталов, механизмы для дополнительной индексации пенсий. Сообщается, что действующие меры поддержки будут сохранены, а социальные обязательства государства — выполнены. Отмечено, что расширены полномочия Правительства РФ. Также предусмотрена возможность введения моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год и аккредитованных IT-организаций — до конца 2024 года.

Предусмотрены и кредитные каникулы для граждан и субъектов МСП в 2022 году, даже при условии их использования во время коронавирусных ограничений. Согласно нововведениям, заёмщик вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с целью изменения условий обслуживания кредита.

Изменения коснулись и Бюджетного кодекса. Теперь предусмотрена возможность размещения средств Фонда национального благосостояния в государственные ценные бумаги. Ещё одним законом будет запущен четвёртый этап амнистии капиталов. Изменения коснутся и Налогового кодекса, в части продления сроков уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями