Covid-19: во многих регионах РФ отменяют QR-коды

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что регионы страны могут самостоятельно приступить к снятию коронавирусных ограничений
Проверка QR-кода сертификата о вакцинации
Проверка QR-кода сертификата о вакцинации
© Александр Кряжев / РИА Новости

Анна Попова сообщила, что показатель заболеваемости Covid-19 снижается и в связи с этим были утверждены рекомендации по проведению противоэпидемических мероприятий в условиях эпидпроцесса, вызванного новым геновариантом коронавируса «омикрон» (МР 3.1.0276-22). Согласно этому документу, необходимо сохранять масочный режим в закрытых помещениях и осуществлять режим дезинфекции.

По информации сайта Ассоциации Туроператоров, многие регионы России приступили к осуществлению рекомендаций. В частности, QR-коды больше не проверяют во Владимирской, Белгородской, Свердловской областях и ряде других субъектов РФ. В Крыму торговые центры можно посещать без QR-кодов, а население старше 60 лет может не уходить на самоизоляцию. С 1 марта 2022 года в Челябинской области отменены QR-коды в общественных местах. Они нужны только для посещения культурных и спортивных мероприятий.

В Красноярском крае QR-коды отменены для прохода в торговые центры, фитнес-залы, салоны красоты, организации общественного питания, кинотеатры, выставочные учреждения. Власти Омской области отменили с 1 марта 2022 года QR-коды для посещения мест культуры и организаций сферы услуг. В Вологодской области отменены QR-коды для доступа в общественные места. С 1 марта в Рязанской области также не требуются QR-коды для визитов в учреждения культуры, спортивные объекты, торговые центры и точки общепита.

Калининградская область полностью отменила систему QR-кодов. Власти Новосибирской области вводят постепенное снятие ограничений: с 6 марта QR-коды отменены при посещении предприятий общепита и фитнес-центров, а с 15 марта они не будут нужны в отношении театров и спортивных объектов.

В Самарской области в связи с разной эпидемиологической ситуацией в муниципальных образованиях постановили, что каждый муниципалитет решит самостоятельно, когда отменять QR-коды. Петербургские власти снимают ограничения для людей старше 60 лет, а также отменяют меры по наполняемости ресторанов, фитнес-центров, магазинов, бассейнов.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями