Какие законы вступают в силу в марте 2022 года

В конце февраля 2022 года Вячеслав Володин традиционно отметил в своём Telegram-канале, какие законы вступят в силу в марте
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин
© Алексей Дружинин / РИА Новости

Изменения коснутся Трудового кодекса Российской Федерации: предупреждение травматизма на производстве и профессиональных заболеваний. Вводятся новые термины, конкретизируются права и обязанности сторон трудовых отношений.

Военным пенсионерам проиндексированы пенсии  — на 8,6 %. Норма имеет обратную силу и призвана работать с 1 января 2022 года. Напомним, ранее глава страны дал поручение Правительству РФ принять меры для индексации пенсии выше уровня инфляции.

Нововведения коснулись и жилищной сферы. Вводятся новые понятия: «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом», «малоэтажный жилой комплекс». Устранён пробел в отношении определения правового статуса таких типов жилья, как таунхаус и дуплекс. Возможно, впоследствии изменения коснутся и вопросов предоставления жилья сиротам. В феврале 2022 года было проведено заседание рабочей группы по разработке предложений, направленных на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 1 марта 2022 года запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия теми, кто не прошёл медосвидетельствование на наличие противопоказания. Медосмотр можно проходить исключительно в государственном или муниципальном учреждении. Как отмечает Вячеслав Володин, ограничения позволят спасти жизни граждан. Те, у кого существуют какие-либо медицинские противопоказания, не смогут получить оружие.

Вводится штраф за управление автомобилем без диагностической карты в размере 2 рублей. Эта мера касается тех водителей, для кого техосмотр является обязательным.

Работодатели, у которых число работников более 100 человек, установлена квота для приёма на работу инвалидов в размере от 2 до 4% от среднесписочной численности работников. Для тех, у кого число работников составляет 35-100 человек включительно, квота составляет не более 3%.

Приняты меры по борьбе с мошенниками в благотворительной сфере: за использование ящиков для сборов лицом, которое не имеет права на подобную деятельность. Максимальный штраф установлен в размере 50 тысяч рублей.

Наконец, с 22 марта 2022 года банки будут оценивать насколько сомнительны операции, которые проводятся клиентами и относить их к группе риска совершения подозрительных операций. Предполагается, что закон позволит снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей и количество сомнительных операций.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями