Центральный Банк России сообщил, что располагает ресурсами для поддержания финансовой стабильности

Банк России сообщил в своём Telegram-канале, что обладает всеми средствами для обеспечения операционной непрерывности финансового сектора
Банк России
Банк России
© Дарья Антонова / ИА REGNUM

Согласно сообщению Банка России, будет предоставлена наличная и безналичная ликвидность в рублях банкам РФ. Для максимального покрытия предполагаемой потребности банков в условиях текущей ликвидности, Банк России расширит Ломбардный список.

Также Банк России отмечает, что отечественная банковская система стабильна и имеет достаточный запас капитала для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все сервисы банковской сферы предоставляются в обычном режиме. Работа банковских карт также осуществляется в привычном режиме. Вместе с тем Банк России предупредил, что Apple Pay, Google Pay, Samsung Рay могут работать для карт всех банков, кроме тех, что попали под жёсткие санкции. Платежи через эти сервисы для карт, выпущенных другими банками (Сбер, Альфа, Тинькофф и др.), могут не проходить, в случае если устройство оплаты или онлайн-магазин обслуживаются одним из банков, попавших под санкции. В связи с этим Банк России рекомендует носить с собой карту, чтобы оплачивать покупки, не используя pay-сервисы.

Ранее Центральный банк Российской Федерации выступил с предложением на законодательном уровне установить запрет в государстве выпуска, майнинга и обращения криптовалют. В связи с этим в Госдуме в феврале 2022 года прошло заседание рабочей группы по вопросу регулирования криптовалют. Впоследствии Министерство финансов Российской Федерации представило законопроект о рынке криптовалют.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями