Российские биатлонисты не примут участие в последующих этапах Кубка мира и Кубка IBU

Согласно сообщению Союза биатлонистов России, сборная России по биатлону не станет участвовать в оставшихся этапах Кубка мира в Контиолахти, Отепя и Осло, а также этапах Кубка IBU в Ленцерхайде и Риднауне
Биатлонист
Биатлонист
© Алексей Филиппов / РИА Новости

Напомним, на прошедших этапах Кубка мира сборная по биатлону проявила себя: мужская сборная России по биатлону заняла второе место в эстафете на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. Перед этим и женская сборная России по биатлону также второе место в эстафете на этапе Кубка мира. В дальнейших этапах соревнований российские спортсмены не будут принимать участие.

Международный союз биатлонистов (IBU) 26 февраля 2022 года сообщил, что российские и белорусские биатлонисты могут принять участие на этапах Кубка мира и IBU в качестве нейтральных спортсменов. Также было сообщено, что российские и белорусские биатлонисты будут зарабатывать баллы только в индивидуальный зачёт.

Под запрет попала вся символика России. Нельзя использовать флаг, гимн и другую национальную атрибутику. При участии в соревнованиях возможно использование исключительно флага IBU. Одежда спортсменов должна быть нейтральной без каких-либо национальных символов. Данное решение IBU связано с ситуацией на Украине.

В соответствии с заявлением Союза биатлонистов России в их Telegram-канале, чтобы избежать унижения и угроз в адрес российских спортсменов, принято решение не участвовать в указанных соревнованиях.

Отметим, что на Олимпиаде-2022 в Китае российская сборная по биатлону порадовала своих болельщиков: женская часть команды биатлонистов завоевала медали в эстафете и мужская половина команды стала призёрами ОИ-2022.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями