В РФ введена обязательная маркировка табачных стиков и курительных смесей (причины)

Список товаров, подлежащих обязательной маркировке, пополнился табачными стиками и курительными смесями для кальяна без табака
Дом Правительства России
Дом Правительства России
© Алексей Майшев / РИА Новости

Правительство РФ включило табачные изделия, предназначенные для потребления путём нагревания, а также смеси для кальянов, в систему цифровой маркировки «Честный знак». Эта маркировка никотинсодержащей продукции является запланированной мерой Правительства России на 2022 год. Напомним, что эксперимент по учёту данной товарной категории был начат ещё 11 января 2021 года. Завершится проект в понедельник 28 февраля 2022 года, и на следующий день, 1 марта маркировка указанной продукции станет обязательной.

Данные меры осуществляются для уменьшения количества контрафактной продукции в России. К 2024 году планируется создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. Таким образом, маркировка вводится для борьбы с нелегальными товарами.

Согласно вступающим в силу правилам, производители и импортёры этой продукции должны подать заявление о регистрации в информационной системе мониторинга. С 15 марта 2022 года также должны передавать все сведения о действиях, связанных с оборотом табачных стиков и кальянных смесей. Аналогичные требования действуют и для оптовых, и для розничных продавцов. Немаркированные товары, выпущенные до 15 марта, можно будет продавать в розницу до 1 октября 2023 года.

Ранее Госдума РФ обсудила защиту здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз. 17 февраля 2022 года состоялось заседание межфракционной группы. В обсуждении участвовали представители Роспотребнадзора, Росалкогольрегулирования, МВД РФ, Совета Федерации. В первую очередь поднимались вопросы борьбы с контрафактным алкоголем.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями