Россия не примет участие в конкурсе «Евровидение» (в 2022 году)

Согласно заявлению Европейского вещательного союза, организатора музыкального конкурса, Россия не сможет принять участие в мероприятии, поскольку это нанесёт ущерб репутации «Евровидения»
Концертная сцена «Евровидения»
Концертная сцена «Евровидения»
© Александр Гусев / Keystone Press Agency / Global Look Press

Сообщение Европейского вещательного союза было опубликовано в официальном Twitter-аккаунте «Евровидения». Решение было принято референтной группой союза, согласно рекомендации организаторов конкурса и телевизионного комитета EBU. По словам руководства конкурса, решение о том, что ни один российский музыкант не примет участия в мероприятии демонстрирует обеспокоенность кризиса на Украине. По мнению организаторов мероприятия, включение российской заявки привело бы к ухудшению его репутации.

Вместе с тем в заявлении подчёркнуто, что Европейский вещательный союз является аполитичным и придерживается защите ценностей культурной конкуренции, способствует взаимопониманию, объединяет слушателей и прославляет разнообразие через музыку, объединяя европейские страны на одной концертной площадке.

В свою очередь Россия предложила провести переговоры Украине в столице Белоруссии, учитывая заявление украинских властей о готовности вступить в переговоры о гарантиях безопасности и нейтральном статусе. Однако Украина не поддержала эту идею, выразив несогласие с предложенным Россией местом переговоров.

Тем временем стало известно, кто выступит на Евровидении от Украины. А букмекеры прогнозируют возможного победителя музыкального конкурса.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями