Врач объяснил, почему мужчины тяжелее переносят недомогание

По мнению специалиста, женщины от природы более выносливые и внимательные к собственному здоровью, чем мужчины
Больной мужчина лежит на диване
Мужской организм менее выносливый и терпеливый
wday.ru

Бытует мнение, что представители сильного пола могут преувеличивать тяжесть своего состояния во время болезни, о чём придумано немало шуток. Эксперт объяснил изданию РИА Новости, почему представители сильного пола действительно могут тяжелее переносить высокую температуру и общее недомогание.

Главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению в Москве Андрей Тяжельников считает, что женский организм более выносливый и терпеливый, поэтому быстрее восстанавливается и справляется с недомоганием. Это заложено природой ради детородной функции женщины. Её организм защищает действие гормонов, а иммунитет лучше реагирует на патогенные микробы.

Мужчины, в свою очередь, сложней переносят болезни, так как имеют больше вредных привычек с самого детства и меньше следят за здоровьем. Андрей Тяжельников порекомендовал сильному полу своевременно проходить диспансеризацию и отказаться от негативных привычек. Также необходимо следить за питанием и употреблять больше полезных овощей.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями