Итоги Олимпиады в Китае (российская сборная установила национальный рекорд в Пекине)

Зимние Олимпийские игры подошли к концу. В медальном зачёте лидером стала Норвегия. Россия заняла девятое место, завоевав 32 медали
Российские хоккеисты, взявшие серебро на ОИ-2022
twitter.com/championat

В последний день соревнований прошёл женский масс-старт, претерпевший некоторые корректировки. Победителем стала представительница Норвегии, Тереза Йохауг, преодолев дистанцию в 30 км за 1 час 24 минуты 54 секунды. Серебро взяла американка Джессика Диггинс, бронза у финской лыжницы Кертту Нисканен. Россиянка Наталья Непряева сошла с дистанции.

Австрийские горнолыжники выиграли командный турнир Олимпиады, одержав верх над сборной ФРГ в финале смешанного командного турнира. Финальные заезды завершились со счётом 2:2., однако время Австрии было лучше. Россияне проиграли Италии в данной дисциплине в 1/8 финала.

В последний день российская хоккейная сборная сыграла финальный матч с финской командой. Наши хоккеисты завоевали серебро в упорной борьбе.

На этой Олимпиаде особенно запомнились выступления лыжника Александра Большунова, который успел сфотографироваться с единственным лыжником из Африки. Наш спортсмен принёс сборной 3 золотые медали, победив в масс-старте, скиатлоне, эстафете. «Король лыж» также завоевал серебро в гонке на 15 км классическим стилем и взял бронзу вместе с Александром Терентьевым в командном спринте. Также женская часть команды биатлонистов завоевала медали в эстафете, как и мужская половина команды, ставшая призёрами ОИ-2022.

Отличились наши фигуристы, завоевав командное золото в выступлениях и серебро в танцах на льду. Одиночницы принесли две медали в индивидуальных соревнованиях, а также две медали завоевали спортивные дуэты.

Однако не обошлось и без печальных событий, связанных с отменой награждения фигуристов, выступивших в командных соревнованиях. Причиной отмены награждения был назван положительный результат допинг-теста Камилы Валиевой. Впоследствии ситуация прояснилась, но она оставила свой неприятный отпечаток. Спортсмены, поклонники, известные артисты поддержали Камилу. Многие беспокоились, продолжит ли девушка дальше карьеру в фигурном катании. И вот спустя некоторое время стало известно, что Камила обсудила свои планы с двукратным олимпийским чемпионом Вячеславом Фетисовым. По словам именитого спортсмена изданию «Собеседник», Камила отдохнёт некоторое время и продолжит тренироваться. Девушка опубликовала в своём инстаграм трогательное обращение к тренерам с благодарностью за поддержку в столько непростой период для неё.

В целом эта Олимпиада стала для россиян успешнее. Установлен национальный рекорд в 32 медали. Ранее лучшим результатом российской сборной было 29 медалей на Играх в Сочи. А по общему количеству медалей наша страна находится на 2 месте.

Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК