Турнир «Большой шлем» в Тель-Авиве (не теннис, а дзюдо)

Турнир из серии Большого шлема по дзюдо вернулся в Тель-Авив. Арена «Шломо» была заполнена до отказа. Соревнования проходили несколько дней
Турнир по дзюдо «Большой шлем»
justmedia.ru

По информации Euronews, на турнире царила дружественная атмосфера. У женщин в категории до 48 килограммов состоялся полностью европейский финал: француженка Ширин Букли празднует заслуженную победу после того, как она применила бросок о-сото-гари в поединке с итальянкой Франческой Милани. Ещё одно золото дня французской сборной принесла Астрид Ньето, сразившаяся в категории до 52 килограммов с японкой Риоко Такедой.  В весе до 57 килограммов золото завоевала сестра Астрид Ньето – Пришилла Ньето. Беата Пакут из Польши в финале победила Алину Бём из Германии и завоевала своё первое в истории золото «Большого шлема». В борьбе за золото в весе до 63 килограммов лучшей стала японская дзюдоистка Мегуми Хорикава, одержавшая тактическую победу над представительницей Великобритании Джеммой Хауэлл. В весе более 78 килограммов золото ушло в копилку сборной Франции благодаря Романе Дикко.

У мужчин в суперлёгком весе первое в своей карьере золото турнира из серии Большого шлема получил украинский дзюдоист Артём Лесюк. В весе до 90 килограммов победил Мамедали Мехтиев, обыграв бывшего чемпиона мира Неманью Майдова из Сербии эффектным ура-наге. Награду ему вручил президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер. А золото в копилку принимающего турнир Израиля принёс герой местных болельщиков Барух Шмаилов. В финальной схватке в категории до 66 килограммов он встретился с представителем Азербайджана Яшаром Наджафовым. В категории до 73 килограммов у мужчин отличился азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров, одержав победу над узбекским спортсменом Обидхоном Номоновым. Обладатель титула «Восходящая звезда» 2021 года Илья Суламанидзе победил одного из старейшин категории до 100 килограммов Михаэля Коррела из Нидерландов.

3 дня арена «Шломо» была заполнена болельщиками дзюдо, спортсмены оправдали возлагаемые на них надежды.

Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК