Министерство финансов Российской Федерации представило законопроект о рынке криптовалют

Определены нормы регулирования криптовалютного рынка в России. Введены термины и условия использования цифровой валюты на территории страны
Министерство финансов Российской Федерации
Министерство финансов Российской Федерации
© Владимир Баранов/ РИА Новости

В соответствии с законопроектом «О цифровой валюте», криптовалюта может быть использована только как средство инвестирования. Использование цифровой валюты, как средства платежа, запрещено. Напомним, ранее Центральный банк Российской Федерации выступил с предложением на законодательном уровне установить запрет в государстве выпуска, майнинга и обращения криптовалют.

Минфин также предложил ввести термин «цифровой майнинг», определив его, как деятельность, направленную на получение криптовалюты. Прописаны требования к криптовалютным биржам и обменникам. Для этого будет организован реестр операторов.

Любые операции с криптовалютой будут осуществимы при условии проведения идентификации пользователя. Согласно информации, размещённой на официальном сайте Минфина России, при успешном прохождении тестирования граждане смогут вкладывать средства в цифровые валюты до 600 тысяч рублей каждый год. В случае если тестирование не будет пройдено, то сумма вложений будет ограничена до 50 тысяч рублей. Юридические лица смогут совершать операции без ограничений. На криптовалюту граждан и компаний не может быть распространено взыскание по долгам оператора торговой платформы.

На прошлой неделе в Госдуме прошло заседание рабочей группы по вопросу регулирования криптовалют.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями