Заместитель Председателя Госдумы Анна Кузнецова рассказала о комплексе мер в жилищной сфере для сирот

В обсуждении приняли участие представители общественных и благотворительных организаций, уполномоченные по правам ребёнка в регионах, депутаты, представители государственных органов. Итогом встречи стал ряд предложений по регулированию жилищного вопроса сирот
Заместитель Председателя Госдумы Анна Кузнецова
Заместитель Председателя Госдумы Анна Кузнецова
duma.gov.ru

Анна Кузнецова провела заседание рабочей группы по разработке предложений, направленных на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно официальному сайту Государственной думы, рабочая группа предложила целый ряд мер по вопросу обеспечения сирот жильём.

По словам заместителя Председателя Госдумы, на данный момент в списках на получение жилья значатся примерно 300 тысяч человек. Однако 213 тысяч из них не могут реализовать своё право, хотя им уже исполнилось 18 лет. За год количество таких сирот в очереди возросло на 11,1 %. Учитывая действующие объёмы финансирования, устранить накопившиеся обязательства государства перед сиротами в кратчайшие сроки затруднительно. В связи с этим предложено 4 блока мер, вошедших в итоговый документ. Согласно этим предложениям, предусмотрены меры системного характера, учитывающие и временную поддержку сирот. Также Анна Кузнецова обратила внимание на отсутствие ведомства, которое координировало бы деятельность столь насущного вопроса.

Планируется, в частности, осуществить следующие меры: провести стимулирование строительной отрасли, предоставить жильё при наличии в районе его нахождения развитой социальной инфраструктуры и возможности трудоустройства. Кроме того, Анна Кузнецова, отметила необходимость закрепления на федеральном уровне института постинтернатного сопровождения, предоставления сиротам временного жилья или компенсации расходов на его найм до исполнения обязательств государства. Пакет документов о предлагаемых мерах будет направлен Председателю Государственной Думы для дальнейшего направления в Правительство Российской Федерации и профильные структуры. 

Ранее стало известно о рассмотрении в Госдуме законопроекта о госпитализации детей-инвалидов с родителями.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями