Президент МОК обеспокоен действиями тренера Валиевой

Было «страшно» видеть, как «холодно» тренер Камилы Валиевой отнесся в ней после падений в ее фигурном катании в Пекине-2022, говорит президент Международного олимпийского комитета Томас Бах
Камила Валиева и Этери Тутберидзе
Камила Валиева и Этери Тутберидзе
gazeta.ru

Валиева, отягощенная допинговым скандалом и вопросами о целесообразности допущения ее к соревнованиям, заняла четвертое место в четверг после нескольких ошибок.

У 15-летней девушки не было ни объятий, ни утешения от тренера Этери Тутберидзе, когда она сошла со льда, вместо этого ее спросили: «Почему ты перестала драться?»

Валиева была фаворитом на победу в женском соревновании, установив несколько мировых рекордов за короткое время с тех пор, как она дебютировала на взрослом уровне в октябре. Она лидировала после короткой программы во вторник, но серия падений и беспорядочных приземлений в четверг исключила ее с подиума. Однако наши фигуристки всё-таки порадовали своих поклонников медалями, пополнив копилку российской сборной.

Тутберидзе, чьи методы обучения уже были в центре внимания, обняла молодую россиянку, пока она ждала своего счета. Но за несколько мгновений до этого требовалось знать: «Почему вы отпустили это? Объясните мне это, почему?»

Бах сказал, что он был «очень, очень обеспокоен» тем, что он увидел, когда смотрел конкурс по телевизору.

«Все это не дает мне особой уверенности в этом ближайшем окружении Камилы, ни в отношении того, что произошло в прошлом, ни в том, что касается будущего», — добавил он. «Как бороться, как обращаться, как лечить несовершеннолетнего спортсмена в возрасте 15 лет при таком очевидном психическом стрессе».

Валиева является объектом антидопингового расследования после положительного результата теста на препарат триметазидин. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) также заявило, что будет расследовать окружение Валиевой, включая тренеров, врачей и других взрослых, окружающих ее.

Как сообщает BBC, Прежде чем обнаружить, что она провалила тест, она помогла Олимпийскому комитету России (ОКР) выиграть командный зачет в Пекине в 2022 году, но медали за это будут вручены только после завершения допингового дела.

Ранее мы рассказали, что Камиле Валиевой разрешили соревноваться в Пекине.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Дарья Ковылина - Автор Vision News

Меня легко понять, не трудно найти и интересно читать. Журналист с дипломом журналиста, окончила Московский Педагогический Государственный Университет. Музыкант, оптимист, киноман, пацифист. Угадаю сериал с одного кадра и назову песню на любое слово. Знаю, что такое амфибрахий и как его определить

Поделиться с друзьями