Названа болезнь, провоцирующая повторное заражение COVID-19

Врач считает, что определённая болезнь, перенесённая после коронавируса, может уничтожить клетки памяти об инфекции
Коронавирусная инфекция
Коронавирусная инфекция
tv21.ru

По словам доктора медицинских наук Беллы Шамгуновой, существует болезнь, которая ослабляет защиту организма от инфекций. Об этом специалист рассказала в беседе с радио Sputnik.

Речь идёт о кори, которая может вызвать амнезию у клеток, несущих память о предыдущих инфекционных заболеваниях. В этом случае организм теряет иммунитет и к перенесённому коронавирусу. Шамгунова при этом отмечает, что коревая амнезия случается не у всех.

За время пандемии не было полноценных исследований влияния кори на повторное заражение COVID-19. Однако логично считать, что клетки памяти о перенесённом коронавирусе могут просто исчезнуть, если после него человек заболел корью.

Белла Шамгунова добавляет, что прививка от кори исключает пандемию, но все же вспышки заболевания периодически происходят. При этом взрослые переносят корь тяжелее, так как она может привести к повреждению респираторной и центральной нервной систем, желудочно-кишечного тракта.

Другим специалистом были даны рекомендации по лечению «омикрона» в домашних условиях.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями