Госдума РФ обсудила защиту здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз

17 февраля 2022 года состоялось заседание межфракционной группы по защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз
Государственная дума
Государственная дума
© Наталья Селиверстова / РИА Новости

По данным официального сайта Госдумы в обсуждении участвовали представители Роспотребнадзора, Росалкогольрегулирования, МВД РФ, Совета Федерации. В первую очередь поднимались вопросы борьбы с контрафактным алкоголем.

По словам заместителя Председателя ГД Шолбан Кара-оол, борьба с контрафактным алкоголем важна для «народосбережения и охраны здоровья россиян». Эта тема остаётся актуальной на данный момент. В России сейчас большое производство технического спирта, также осуществляется его продажа, в том числе за рубеж. Планируется работа над ужесточением регулирования производства и продажи этого спирта. Как поясняет заместитель председателя Госдумы, технический спирт должен выделяться определённым цветом и резким запахом, что на нём не смогут зарабатывать бутлегеры. Кроме того, вопрос регулирования технического спирта должен осуществляться при плотном взаимодействии с Минпромторгом России.

Согласно словам первого заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, за 5 лет удалось уменьшить долю технического спирта на рынке алкогольной продукции, однако работу необходимо продолжать. В свою очередь, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов выступил за ужесточение ответственности за производство, хранение, транспортировку и реализацию фальсифицированного алкоголя.

Ранее в Госдуме был рассмотрен законопроект о госпитализации детей-инвалидов с родителями, об этом сообщил Вячеслав Володин. Также стало известно, что на территории Санкт-Петербурга планируют ввести штрафы за проезд в метро без одежды и обуви. Депутаты уже приняли в первом чтении поправки в соответствующий закон.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями