Камиле Валиевой разрешили соревноваться в Пекине

Камила Валиева может соревноваться на зимних ОИ-2022 после того, как высшая спортивная судебная инстанция постановила, что «исключительные обстоятельства» означают, что 15-летняя российская фигуристка не должна быть временно отстранена
Камила Валиева
Камила Валиева
fso.icebb.ru

Спортивный арбитражный суд (Cas) указал на возраст и вопросы, связанные со сроками объявления результатов теста, в причинах своего решения.

Но критики задаются вопросом, почему спортсмену, который провалил тест, разрешено соревноваться.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что оно «разочаровано» постановлением, заявив, что «похоже, что комиссия Cas решила не применять условия Кодекса, которые не допускают конкретных исключений в отношении обязательных временных отстранений для «защищенных лиц», включая несовершеннолетних».

Валиева, которая 25 декабря прошлого 2021 года вернула положительный тест на препарат для профилактики стенокардии триметазидин, была временно отстранена 8 февраля, но оспорила решение, и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сняло запрет на следующий день.

Международный олимпийский комитет (МОК), ВАДА и Международный союз конькобежцев подали апелляцию на решение РУСАДА об отмене временного отстранения, которое Cas теперь отклонил.

Как сообщает ВВС, генеральный директор Cas Матье Риб сказал: «Спортсменка должна извлечь выгоду из следующих исключительных обстоятельств: ей меньше 16 лет, и она защищена в соответствии с кодексом ВАДА».

В постановлении говорится, что серьезные проблемы несвоевременного уведомления о результатах неудачного теста, который произошел во время Игр и почти через шесть недель после того, как она дала образец, также сыграли свою роль в его решении.

«Такое позднее уведомление не было ее виной в разгар зимних Олимпийских игр», — говорится в постановлении.

Американская олимпийская чемпионка 1998 года фигуристка Тара Липински сказала, что она категорически не согласна с этим решением, добавив: «В конце концов, был положительный тест, и у меня нет никаких сомнений в том, что ее не следует допускать к соревнованиям».

Валиева теперь может свободно соревноваться в женском индивидуальном соревновании по фигурному катанию, где она является фаворитом на золото. Ранее стало известно, что отменено награждение фигуристов в командном турнире.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Дарья Ковылина - Автор Vision News

Меня легко понять, не трудно найти и интересно читать. Журналист с дипломом журналиста, окончила Московский Педагогический Государственный Университет. Музыкант, оптимист, киноман, пацифист. Угадаю сериал с одного кадра и назову песню на любое слово. Знаю, что такое амфибрахий и как его определить

Поделиться с друзьями