«Защищённый» счёт ЦБ РФ: новая схема мошенничества

Теперь злоумышленники по телефону обманывают граждан, сообщая о «специальном» или «защищённом» счёте Центробанка России. На самом деле подобного счёта нет
Здание ЦБ РФ
Здание ЦБ РФ
© Наталья Селиверстова / РИА Новости

Как рассказали ТАСС в пресс-службе ЦБ РФ, мошенники звонят потенциальным жертвам и сообщают о необходимости перевода денежных средств на некий «защищённый» счёт ЦБ РФ. При этом подобного счёта в природе нет. Скорее всего, злоумышленники рассчитывают усыпить бдительность жертв при упоминании Центробанка. На самом деле Банк России не работает с физическими лицами и по своей инициативе не осуществляет подобные звонки.

Известно, что мошенники могут совершать звонки, представляясь сотрудниками госорганов или ЦБ РФ с обещаниями выплат и компенсаций. Необходимо проявлять бдительность, поскольку частенько звонящие, стремясь войти в доверие, напоминают о правилах безопасности, к примеру, могут рекомендовать не передавать никому личные данные.

По словам директора департамента информационной безопасности ЦБ РФ, Вадима Уварова, если звонок идёт от неизвестных и разговор сводится к деньгам, то необходимо прекратить разговор. Никто из сотрудников госорганов или ЦБ РФ не будет просить предоставления личной информации и эти люди не будут требовать осуществлять перевод на «защищённый» или «специальный» счёт ЦБ. Центробанк настоятельно рекомендует в случае сомнений, звонить гражданам в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты или на официальном сайте банка.

Ранее аферисты звонят потенциальным жертвам, представляясь сотрудниками портала «Госуслуги» и получали доступ к данным людей. Также было известно о мошенничестве, связанном с Covid-19: злоумышленники «предлагают» денежное пособие всем, кто вакцинировался от коронавируса.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями