В США хотят вернуть в школы графический роман «Маус» о холокосте

В произведении рассказывается об одной из самых страшных страниц истории. Нацисты в романе показаны кошками, а евреи – мышами. Автор книги получил Пулитцеровскую премию в 1992 году
Книга «Маус»
Книга «Маус»
euronews.com

По сообщению Euronews в американском штате Теннеси родители учащихся школ, а также правозащитники выступают с требованием возвратить в школьную программу произведение «Маус». Произведение написано Артом Шпигельманом и повествует о жизни его отца Владека Шпигельмана, пережившего холокост. Вся история представлена в 2-х временных отрезках: жизнь до и во время Второй мировой войны.

Совет одного из округов Теннеси посчитал, что данная книга является неприемлемой для учеников из-за грубых выражений в тексте и изображений. Однако в минувший четверг, 10 февраля 2022 года, родительский комитет общался с советом округа о необходимости возвращения книги в школьную программу. Пока решение оставлено без изменений.

В России книга была издана в 2014 году под названием «Маус».

Ранее стало известно, в Испанию прибыла «Сикстинская капелла», а книги Достоевского возглавили рейтинги продаж в Великобритании.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями