Как «омикрон» может повлиять на нервную систему (мнение врача)

Эксперт заявил, что COVID-19 может поразить нервную систему и привести к определённым заболеваниям как у взрослых, так и у детей
Больной под аппаратом ИВЛ и врач
Больной под аппаратом ИВЛ и врач
© Алексей Майшев / РИА Новости

Выяснилось, что новый штамм коронавируса поражает не только дыхательную систему. О других возможных последствиях болезни рассказал изданию ТАСС создатель научного центра молекулярно-генетических исследований «ДНКОМ».

По словам Андрея Исаева, омикрон-штамм может спровоцировать нейроковид и лонгковид у взрослого больного и системные воспаления у ребёнка. Специалист также отмечает, что на нервную систему может повлиять любой вариант COVID-19.

Исаев напоминает о своевременной вакцинации и ревакцинации населения, так как это самый надёжный способ защиты от коронавируса. Особенно это важно сейчас, когда наступает пик заражения. Также специалисты прогнозируют выход на плато по заболеваемости COVID-19.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями