Как получилось, что «Сикстинская капелла» оказалась в Испании

Выставка «Сикстинская капелла Микеланджело» отправилась в кругосветное путешествие чуть более 5 лет назад, в 2015 году. И теперь она добралась Мадрида
Сикстинская капелла
Сикстинская капелла
euronews.com

Согласно Euronews, выставка представляет собой практически полномасштабную реконструкцию знаменитых фресок Микеланджело, которые сейчас находятся в Ватикане. Росписи Сикстинской капеллы были воссозданы с использованием лицензированных фотографий в высоком разрешении и специальной техники печати. Эта технология представляет оригиналы с невероятной точностью.

По словам куратора выставки, Тобиаса Лермана Матонте, представлено более 30 фоторепродукций фресок Сикстинской капеллы. Разница только в том, что настоящую Сикстинскую капеллу можно посмотреть буквально 15 минут и на расстоянии 20-ти метров над головой. А в случае с кругосветной выставкой, все шедевры можно изучать более длительное время и на расстоянии всего 1 метра! Каждое изображение сопровождается пояснениями.

В последнее время проходит множество различных выставок. К примеру в Лондоне: «Америка в кризисе» в музее Саатчи, а также выставка автопортретов Ван Гога в галерее Курто. Однако совсем недавно ЮНЕСКО в своём докладе отметило, что происходит «беспрецедентный кризис в культурном секторе».

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями