Экономический прогноз Евросоюза не утешителен (каковы перспективы)

Еврокомиссия находится в ожидании того, что происходящее с ценами на газ и нефтепродукты приведёт к большей инфляции. А значит, замедлит перспективу роста в ЕС
Паоло Джентилоне
Паоло Джентилоне
EPA Photo

По данным Euronews, в Брюсселе был представлен отчёт еврокомиссара по экономике Паоло Джентилоне. Согласно его данным, высокие цены на энергоносители, нарушения поставок сильно воздействуют на рост потребительских цен. Осенний прогноз на 2022 год уже пересмотрен в сторону увеличения. Для того чтобы удержать цены на низком и стабильном уровне, Европейский центральный банк установил целевой показатель инфляции на уровне 2%.

Вместе с тем по подсчётам Еврокомиссии, годовая инфляция в Еврозоне вырастет до 3,5% в 2022 году, а потом, возможно, снизится к 2023 году до 1,7%. Однако эксперты осторожны в отношении подобных прогнозов. Свои коррективы вносит пандемия Covid-19, которая может привести не только к экономическим осложнением, но и к эре глухих.

По мнению директора брюссельского института Брейгель, Гунтрама Вольфа, действующая реальность такова, что Еврозона остаётся в уязвимом положении. Необходимы активные европейские действия. В частности, на взгляд Вольфа, нужно создать финансовый союз и переходить к большей фискальной интеграции.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями