В Госдуме рассмотрят возможность сократить срок выдачи кредитов

Весной на рассмотрение поступит новый законопроект, который должен сделать расчёт стоимости кредита более прозрачным
Монеты и часы
Монеты и часы
afanasy.biz

«Известия» рассказывают о новом законопроекте, который планируют рассмотреть в весеннюю сессию. Изменения касаются выдачи потребительских кредитов. Авторами нововведений выступают глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв.

Среди предложений – сокращение до пяти лет срока выдачи потребительских кредитов и возможность их оформления без навязывания дополнительных банковских услуг. Также Аксаков и Журавлёв предлагают банкам включать в расчет полной стоимости кредита все платежи в пользу заёмщика. Кроме того, авторы законопроекта выступают за подробное информирование клиента об изменениях в кредитном договоре.

Специалисты, с которыми общался источник, по-разному расценивают законопроект. Нововведения призваны сделать расчёт стоимости займа более прозрачным, однако могут повысить цены на банковские услуги.

Сообщается, что Центральный банк и Министерство финансов поддерживает нововведения. Европейский центральный банк, напротив, не собирается вносить изменения в намеченный план.

Статья подготовлена при участии эксперта
Рина Жарких
Рина Жарких
Экономист, который пишет от души и для души с 2014 года. Флорист-любитель, знаток эзотерики и старых фильмов, а также вкусных рецептов и путешествий

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями